Как Выбрать Данные из Таблицы Excel в Другую Таблицу по Условию Макрос • Случайная выборка

Как Выбрать Данные из Таблицы Excel в Другую Таблицу по Условию Макрос

Начиная с Excel 2007 появилась возможность использовать так называемые «умные» таблицы Excel .

Для того чтобы преобразовать обычную таблицу в «умную» нужно выделить в обычной таблице любую ячейку, на вкладке меню Главная развернуть список Форматировать как таблицу и выбрать один из понравившихся стилей (см. рисунок выше) , либо использовать команды меню Вставка -> Таблица .

Это очень удобный и порой незаменимый инструмент Excel , который значительно облегчает жизнь пользователям. Но в программах ExcelSoft они пока не используются, потому что имеют множество недостатков, о которых часто умалчивают.

  • преобразование вашей таблицы в «умную» придаст ей презентабельный «полосатый» внешний вид;
  • «умная» таблица автоматически увеличивается размерах при добавлении данных правее последнего столбца или ниже последней строки. Причем при добавлении строк формулы в ячейках сохраняются. Еще один способ добавить в таблицу строки и столбцы — просто «потащить» ее за правый нижний угол;
  • можно мгновенно создать строку итогов с результатами на ваш выбор (сумма, количество, среднее, минимум, максимум и т.д.);
  • Excel автоматически присваивает имена столбцам «умной» таблицы, которые можно использовать в формулах.
  • с умной таблицей очень удобно работать в надстройке Power Query . На мой взгляд это главное достоинство умных таблиц.

Недостатки «умной» таблицы – это продолжение ее достоинств:

  • При большом количестве строк «умная» таблица начинает изрядно «тормозить» по сравнению с обычной. Ее «полосатый» внешний вид основан на том же принципе, что и условное форматирование, поэтому эта «фишка» потребляет много ресурсов компьютера. В больших таблицах рекомендуется эту красоту и возвращать «умной» таблице одноцветный внешний вид.

Кстати, если вам так хочется «полосатости», это легко можно сделать и для обычной таблицы. Достаточно задать для вашей таблицы правило условного форматирование вот с такой формулой: =ЕЧЁТН(СТРОКА()

  • Если вы добавили строку итогов, то функция автоматического расширение «умной таблицы» по строкам при добавлении данных перестает работать. Это логично. Не могут же новые строки с данными быть после строки итогов. Расширить таблицу в этом случае можно только растаскиванием за уголок.

Замечу, что часто удобнее иметь итоговую строку вверху в шапке под наименованиями столбцов, чтобы она оставалась закрепленной на экране. Но в «умной» такой возможности нет.

  • Первой строкой умной таблицы должны быть заголовки столбцов. Аналогичное требования предъявляются к исходным данным при создании сводных таблиц. Это лишает вас возможности делать сложные шапки, а также использовать одну из фишек ExcelSoft — строку суперфильтра.
  • Если адресоваться к столбцам таблицы, используя наименования столбцов, которые «умная таблица» присвоила автоматически, то формулы могут стать «трехэтажными».

Например, для колонки, содержащей наименование контрагента, можно вручную задать имя диапазона, например КонтрИмя . Оно компактное, но информативное, поэтому его удобно использовать в формулах.

Второй вариант — использовать в формуле имя, присвоенное умной таблицей, например Таблица 1[Наименование контрагента] . Но если у вас сложные формулы, они станут в разы длиннее и просто нечитабельными.

Конечно можно принудительно поменять имена и адреса, но тогда где экономия времени от использования «умных» таблиц?

Вот пример не самой длинной формулы в ячейке на листе «Контрагенты» в программе ES: “Финансовое планирование и учет” , которая рассчитывает сальдо по контрагенту:

Если вместо имен диапазонов были бы использованы имена столбцов, автоматически присвоенные «умной таблицей», длина формулы оказалась бы в 2-3 раза больше и разобраться в ней визуально стало бы намного сложнее.

  • На защищенных листах функция ставки строк растаскивание за уголок или автоматическое расширение при добавлении данных не работает. Вставить строки внутри «умной» таблицы на защищенном листе также невозможно. И если для обычных таблиц есть «костыль» – использование методов Insert , Delete в макросах VBA, то умные таблицы Excel эти методы не поддерживают и как решить проблему вставки строк с помощью макросов пока непонятно.
  • В Excel есть очень полезный инструмент – так называемые Представления . Представления позволяют запоминать внешний вид таблицы на заданном листе (закрепление областей, скрытые и видимые строки и столбцы, условия фильтрации и т.д.), что особенно удобно при подготовке отчетов. Более подробно о Представлениях можно почитать здесь . К сожалению, если в рабочей книге есть хоть одна «умная» таблица, использование Представлений становится невозможным.
  • Еще один существенный недостаток «умных» таблиц в том, что при наличии в рабочей книге Excel хотя бы одной «умной» таблицы совместный доступ к файлу сделать невозможно. Excel предложит преобразовать все «умные» таблицы в обычные и удалить карты XML.
[expert_bq id=»1570″]Появится меню, в котором мы должны нажать на пункт Создать правило , так как мы выбираем Использовать формулу для определения форматированных ячеек. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне![/expert_bq]
  1. Щелкаем по ячейке B1. Переходим во вкладку «Данные» — «Работа с данными» — «Проверка данных».
  2. Появится диалоговое окно, в котором мы должны выбрать тип данных «Список» и выбрать наш список фамилий в качестве источника данных. Затем нажмите кнопку ОК.

настройка ленты

Как сделать выборку в Excel из списка

  • В Excel есть очень полезный инструмент – так называемые Представления . Представления позволяют запоминать внешний вид таблицы на заданном листе (закрепление областей, скрытые и видимые строки и столбцы, условия фильтрации и т.д.), что особенно удобно при подготовке отчетов. Более подробно о Представлениях можно почитать здесь . К сожалению, если в рабочей книге есть хоть одна «умная» таблица, использование Представлений становится невозможным.

Если вы не можете использовать макросы, вы можете решить эту проблему с помощью вычисляемого столбца. Это решение НЕ так гибко, как макрос. Оно НЕ очень хорошо работает, если вы хотите иметь срезы, где пользователь может выбирать другие даты отчета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: